WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Вольф-Ландмарк-Мелотт
Галактика
История исследования
Открыватель Макс Вольф
Дата открытия 1909
Обозначения WLM
DDO 221, PGC 143, UGCA 444
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000.0)
Созвездие Кит
Прямое восхождение 00ч 01м 58,1с
Склонение -15° 27 39
Видимые размеры 11,5' х 4,2'
Видимая звёздная величина mV 11,0
Характеристики
Тип IB(s)m
Входит в Местная группа
Красное смещение -122 ± 2 км/с
Расстояние 3,04 ± 0,11 млн св. года (930 ± 30 к пк)
Информация в Викиданных ?

Неправильная галактика Вольф-Ландмарк-Мелотт (WLM) была обнаружена в 1909 году Максом Вольфом и находится в созвездии Кита на краю Местной группы. Открытие галактической природы этого объекта принадлежит Кнуту Ландмарку и Филберту Жаку Мелотту в 1926 году.

Звездообразование

В 1994 году А. И. Дольфин, используя космический телескоп «Хаббл», построил диаграмму «цвет — звёздная величина» для WLM. Она показала, что примерно половина звёзд галактики образовалась во время вспышки звездообразования, которая началась около 13 млрд лет назад. Во время вспышки металличность WLM выросла с [Fe/H] ~ −2,2 до [Fe/H] −1,3. На диаграмме отсутствовала горизонтальная ветвь, поэтому А. И. Дольфин пришел к выводу, что темп звездообразования в период с 12 до 15 млрд лет назад не превышал ~20 M на миллион лет. А в период с 2,5 до 9 млрд лет назад средняя скорость звездообразования повысилась до 100—200 M в млн лет.

Шаровое скопление

В WLM известно одно шаровое скопление, для которого исследователь Ходж (Hodge et al. (1999)) определил абсолютную величину Mv = −8,8, металличность [Fe/H] = −1,5 и возраст ~15 млрд лет. Светимость этого скопления чуть больше среднего показателя по шаровым скоплениям. Кажущееся отсутствие маломассивных шаровых скоплений не может быть объяснено слабыми приливными силами системы WLM.


Упоминания в литературе

Туманность Ландмарка упоминается в цикле произведений Э.Э. "Дока" Смита

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии