WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

ОКА-Т (ОКА-Т, автономный технологический модуль) — первый модуль российской орбитальной станции, запуск планировался на 2017 год, а затем перенесен. Изначально модуль предназначался для МКС, но в связи с отставанием в графике пусков новых российских модулей было заявлено, что Россия планирует создание своей орбитальной станции и модуль будет запущен к ней в 2024 году.

История

Конкурс на Автономный технологический модуль второго этапа объявленный 15 октября 2012 года Роскосмосом был признан несостоявшимся, ввиду того что была получена только одна заявка[1]. Контракт на разработку был заключён с единственным участником — РКК «Энергия».

В июне 2013 года директор пилотируемых программ ЕКА Томас Райтер, сообщил о том что агентство заинтересовано в участии в проекте и уже ведет переговоры с Роскосмосом[2].

1 декабря Дмитрий Рогозин сообщил, что Роскосмос планирует выйти из проекта МКС, так как это можно считать «пройденным этапом» и заявил о создании собственной небольшой орбитальной станции, первым модулем которой и будет ОКА-Т.[3]

По состоянию на 2018 год проект МКС продлен до 2024 года. Работа над модулем ОКА-Т пока не началась.

Характеристики

Согласно техническому заданию, автономный модуль должен состоять из:

  • герметичного отсека
  • научной лаборатории
  • шлюзовой камеры
  • стыковочного узла
  • негерметичного отсека для экспериментов в условиях открытого космоса.

Закладываемая масса научного оборудования — около 850 килограммов, как внутри аппарата, так и на его внешней поверхности.

Время автономной от МКС работы от 90 до 180 суток.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии