WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аль-Фадль ас-Сарахси
араб. الفضل السرخسي
визирь Аббасидского халифата
до 817
Личная информация
Имя при рождении аль-Фадл ибн Сахль ибн Заданфарух ас-Сарахси
Прозвище Зу-р-Риасатайн
Профессия, род деятельности астроном, государственный деятель, визирь
Дата рождения 770
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 818(0818-02-13)
Место смерти
Страна
Вероисповедание ислам
Отец Сахль ибн Заданфарух
Направление деятельности астрология
Оказал влияние аль-Мамун
Информация в Викиданных ?

Абу-ль-Аббас аль-Фадль ибн Сахль ас-Сарахси (араб. الفضل السرخسي; 770—818) — визирь Аббасидского халифата в Хорасане, служил при дворе халифа аль-Мамуна (813—832). Брат аль-Хасана ас-Сарахси. Сыграл важную роль в гражданской войне между аль-Мамуном и его братом аль-Амином (809—813), и был фактическим правителем Халифата до 817 года. Известен под прозвищем Зу-р-Риасатайн (араб. ذو الرئاستين — глава двух ведомств).

Биография

Монета с именами халифа аль-Мамуна и аль-Фадля с его титул Зу-р-Риасатайн

Его полное имя: Абуль-Аббас аль-Фадл ибн Сахль ибн Заданфарух ас-Сарахси. Его отец был зороастрийцем из Куфы, который принял ислам и присоединился к бармакидам. По настоянию Яхьи ибн Халида, аль-Фадль также принял ислам и около 806 года и поступил на службу к халифа Харуну аль-Рашиду и его сыну аль-Мамуну[1].

Когда аль-Фадль понял, что после смерти Харуна ар-Рашида его трон станет предметом спора между его сыновьями, он посоветовал аль-Мамуну, сыну персидской наложницы, сопровождать своего отца во время его похода в Хорасан. После того, как предсказания аль-Фадля сбылись, аль-Мамун сделал его своим главным советником и правой рукой во время гражданской войны с братом аль-Амином. Аль-Фадль был первым астрологом Халифата своего времени[2].

После победы аль-Мамуна над аль-Амином, новый халиф назначил аль-Фадля визирем восточных областей Халифата. Из-за того, что он одновременно руководил главным исполнительным государственным аппаратом (диван) и армией Халифата, халиф аль-Мамун присвоил ему почетное звание Зу-р-Риасатайн («глава двух ведомств»)[3]. Кроме этого, халиф наградил его огромным богатством и наследуемой недвижимостью. Его брат аль-Хасан ибн Сахль был назначен министром финансов[1].

После победы в гражданской войне, в халифате аль-Мамуна вспыхнуло несколько восстаний. Аль-Фадль провёл несколько военных кампаний в Хорасане и соседних с ним районах. Военные победы аль-Фадля позволили обеспечить безопасность восточных границ Халифата и привлечь большое количество новых наёмников и военных рабов для армии аль-Мамуна.

Важным поворотным пунктом в истории Аббасидского халифата стало выдвижение шиитского имама Али аль-Риды в качестве преемника аль-Мамуна. Назначение Али ар-Рида в качестве своего преемника, и проживание аль-Мамуна персидском городе Мерв, позволили врагам халифа обвинить его и его советников в антиарабской политике. Аль-Фадль был обвинён в попытке шиитского захвата Халифата и восстановления Сасанидского государства. По некоторым данным, аль-Фадль однажды отклонил большую сумму денег от халифа и подал в отставку, чтобы начать аскетичный образ жизни[1].

В феврале 818 года аль-Фадль был найден мёртвым в ванной в Серахсе (северный Хорасан). Спустя короткое время умер и Али ар-Рида. По некоторым данным аль-Мамун приказал убить аль-Фадля, а затем Али ар-Риду, несмотря на их крепкую дружбу[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Bosworth C. E., 1999.
  2. Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. ал-Фадл ас-Сарахси // Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII-XVII вв.) / Отв. ред. Юшкевич А. П.. М. : Наука, 1983. — Кн. 2. Математики и астрономы, время жизни которых известно. — С. 36. — 650 с. 2000 экз.
  3. Sourdel D., 1960—2005.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии