WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Меркурий-Атлас-7
Общие сведения
Организация НАСА
Полётные данные корабля
Название корабля Aurora 7
Ракета-носитель Atlas D 109D
Стартовая площадка Канаверал LC14
Запуск 24 мая 1962 12:45:16 UTC
Посадка корабля 24 мая 1962 17:41:21 UTC
Длительность полёта 4 ч 56 мин
Количество витков 3
Апогей 260 км
Перигей 154 км
Наклонение 32,5°
Период обращения 88,3 мин
Масса 1349,5 кг
NSSDC ID 1962-019A
SCN 00295
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Фотография экипажа
Связанные экспедиции
Предыдущая Следующая
Меркурий-Атлас-6 Меркурий-Атлас-8

Меркурий-Атлас-7 — космический полёт корабля «Меркурий» по одноимённой программе. Второй орбитальный полёт, совершённый американским астронавтом и 4-й пилотируемый орбитальный полёт в мире. Космический корабль пилотировал Малькольм Карпентер[1].

Экипаж

Нашивка-эмблема полёта

Дублёр

Название корабля

Алан Шепард проявил интересную инициативу — перед стартом первого пилотируемого космического корабля НАСА, «Меркурий-Редстоун-3», дал своему кораблю личное имя — Freedom 7 («Свобода 7»), оно же стало и позывным при радиосвязи. Начиная с него и другие астронавты проекта «Меркурий» стали самостоятельно давать своим кораблям «личные имена», добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами из первого набора — «Первой семерки».

КорабльАстронавтИмя
«Меркурий-Редстоун-3»Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4»Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6»Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7»Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8»Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9»Гордон Купер Faith 7

Подбор экипажа

Изначально пилотировать «Меркурий-Атлас-7» должен был Дональд Слэйтон (Уолтер Ширра — дублёр). Однако Дональд Слэйтон был исключен из списка пилотов — во время тренировок на центрифуге, после создания больших перегрузок у него нашли сердечную аритмию. Если бы Дональд Слэйтон управлял «Меркурий-Атлас-7», то его космический корабль назвали бы «Дельта 7», так как это был четвёртый пилотируемый полёт, и Дельта (Δ) — четвёртая буква в греческом алфавите.

Полёт

Стартует MA-7.

Космический корабль «Меркурий № 18» был доставлен на Мыс Канаверал во Флориду 15 ноября 1961 года. Ракету-носитель с номером Atlas 107-D везли с завода Convair из Сан-Диего, Калифорния, 25 февраля 1962 года, а на Мыс Канаверал доставили 6 марта 1962 года.

Пятичасовой полёт Малькольма Карпентера был сконцентрирован на науке. План полёта включал первое исследование поведения жидкостей в невесомости, фотографирование Земли и неудачную попытку наблюдения вспышки (салюта), запущенную с Земли. В начале третьего и заключительного витка, Карпентер неудачно ударился рукой о внутреннюю стену каюты, но решил сохранить это в тайне. Яркий рой частиц вокруг космического корабля, который наблюдал Джон Гленн и назвал «светлячками» — оказался ледяными частицами, отделяющимися от внешней поверхности космического корабля.

Как и Джон Гленн, Малькольм Карпентер совершил три витка вокруг Земли. Он провёл в невесомости 4 часа 39 минут и 32 секунды. Работа всех систем космического корабля «Меркурий» и ракеты-носителя «Атлас D» была превосходна во всех отношениях. Были достигнуты все основные цели миссии. Произошёл единственный сбой, связанный с работой космического корабля — в датчике ориентации по горизонту, компоненте системы автоматического управления.

Карпентер в MA-7.

Во всех последующих операциях по ориентации корабля этот отказ техники компенсировал сам астронавт, угрозы успешному завершению полёта не было. Были модифицированы двигатели ориентации и ускорители системы управления. Температура в каюте и скафандре была высока, но терпима. Некоторые данные по состоянию здоровью и телеметрия от оборудования биологических исследований, поступающие во время полёта вносили некоторую нервозность в ЦУПе, однако в общем всё было нормально.

Оборудование и приборы космического корабля дали ценную научную информацию, особенно относительно поведения жидкостей в невесомости, идентифицированы слои свечения атмосферы, наблюдаемые астронавтом Гленном и сфотографированные земные географические особенности и метеорологические явления. Эксперимент, который должен был исследовать атмосферное давление и данные о цветоощущении в космосе посредством развертывания надувной сферы, был частично успешен. В ходе полёта ещё раз были протестированы системы космического корабля «Меркурий» в пилотируемом орбитальном варианте, наметил изменения для увеличения продолжительности полётов и привел к решению об увеличении требований к системам корабля. Частично, потому что он был отвлечен, наблюдая за «светлячками» и частично из-за плотного графика и сбоя автоматической системы ориентации, Карпентер пропустил запланированное время схода с орбиты и приводнился в 402 километрах от ожидаемой точки. «Аврора 7» сейчас экспонируется в Музее Науки и Промышленности в Чикаго, Иллинойс.

См. также

Примечания

  1. Mercury Архивировано 17 августа 2012 года.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии