WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кази-заде ар-Руми
осман. مولانا صلاح الدين موسی پاشا بن محمد بن محمود رومى
Дата рождения 1364[1]
Место рождения
Дата смерти 1437
Место смерти
Научная сфера математика, астрономия
Место работы
Известные ученики Улугбек

Салахуддин Муса ибн Мухаммад ибн Махмуд Кази-заде ар-Руми (Бурса, Турция, 1364 — Самарканд, 1437) — среднеазиатский математик и астроном империи Тимуридов.

Биография

Кази-заде означает «сын судьи», ар-Руми — «римлянин», «ромей», то есть выходец из Малой Азии, ранее принадлежавшей Византийской империи.

Учился в Самарканде у придворного астронома Тимура мауланы Ахмада. Был учителем Улугбека по астрономии, вместе с ал-Каши и ал-Кушчи работал в Самаркандской обсерватории и был одним из авторов самаркандских астрономических таблиц («Зиджа Гургани»).

Долгое время, считалось, что великий астроном захоронен в двухкупольном мавзолее ансамбля Шахи Зинда в Самарканде, но вскрытие этого мавзолея в 1977 году (комплексная группа в составе архитектора П. Ш. Захидова, археолога Н. Б. Немцевой и антрополога Т. Ходжановой) показало отсутствие скелета мужчины. На этой же версии настаивали и самаркандцы, убеждая учёных, что Ар-Руми захоронен в другом неизвестном месте.

Ар-Руми принадлежат обработка первых семи книг «Начал» Евклида, комментарий к «Предложениям обоснования» Шамсуддина ас-Самарканди, комментарий к «Краткому изложению астрономии» ал-Чагмини, «Трактат об арифметике», «Трактат об определении синуса одного градуса», «Трактат о синусе», «Трактат о синус-квадранте», «Трактат об азимуте киблы», «Трактат о науке астрономии», комментарий к «Философии источника» ал-Казвини.

Публикации

  • Ар-Руми Кази-заде. Трактат об определении синуса одного градуса. Прим. Б. А. Розенфельда и А. П. Юшкевича. Историко-математические исследования, 13, 1960, с. 539—556.

Примечания

  1. Архив по истории математики Мактьютор

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии