WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Меркурий-Редстоун-3
Общие сведения
Организация НАСА
Полётные данные корабля
Название корабля Freedom 7
Ракета-носитель Редстоун-MRLV
Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC-5
Запуск 5 мая 1961
14:34:13 UTC
Посадка корабля 5 мая 1961
14:49:41 UTC
Длительность полёта 15 мин 22 сек
Пройденное расстояние 483 км
Апогей 186,4 км
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Позывной Freedom 7
Посадка 1
Фотография экипажа
Алан Шепард на борту Freedom 7 перед стартом
Связанные экспедиции
Предыдущая Следующая
Литл Джо-5B Меркурий-Редстоун-4

Меркурий-Редстоун-3 — первый пилотируемый суборбитальный полёт США. Астронавт Алан Шепард в ходе 15-ти минутного суборбитального полёта по программе «Меркурий» пилотировал космический корабль Freedom 7. Однако, он не стал первым астронавтом в космосе, запуск произошел через три недели после полёта в космос Юрия Гагарина на корабле Восток-1. Номер полёта в каталоге NSSDC — MERCR3[1].

Полёт Меркурий-Редстоун-3 хотя и не является орбитальным полётом, но так как его максимальная высота составила 187,5 км, то он считается космическим и согласно классификации Международной федерации аэронавтики, по которой космическим считается любой полёт, высота которого превышает 100 км, и согласно классификации Военно-воздушных сил США, по которой вообще достаточно высоты более 50 миль (свыше 80 км).

Название корабля

Нашивка на скафандре

Название Freedom 7 кораблю дал Алан Шепард, начиная с него другие астронавты проекта «Меркурий» самостоятельно называли свои корабли добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами — «Первая семёрка»[2].

КорабльАстронавтИмя
«Меркурий-Редстоун-3»Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4»Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6»Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7»Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8»Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9»Гордон Купер Faith 7

Цели полёта

  1. получить опыт пилотируемых космических полётов, в частности таких их элементов, как старт, активный полёт, состояние невесомости (~5 минут), вхождение в атмосферу и посадка
  2. оценить возможность пилота управлять космическим кораблём, путём демонстрации ручного управления корабля до, во время и после включения тормозной двигательной установки и голосовой связи во время полёта.
  3. изучение физиологических реакций человека на космический полёт
  4. приземление астронавта и космического корабля[3]

Ход миссии

Старт MR-3. 5 мая 1961 года.

Обратный отсчёт начался за день до запуска в 20:30, Шепард разместился внутри корабля в 5:15 ET, за два часа до запланированного времени старта. В 7:05 ET старт отложили на час из-за облачности, чистое небо было необходимо для получения хороших снимков Земли. Отсчёт прерывался ещё дважды по техническим причинам, в результате чего запуск состоялся на два с половиной часа позже запланированного[4].

Старт состоялся в 9:34 ET, его наблюдали примерно 45 миллионов телезрителей в США[5]. Алан Шепард подвергся максимальным перегрузкам в 6,3g перед выключением двигателей ракеты «Редстоун» через 2 минуты 22 секунды после старта. Скорость Freedom 7 составляла 8262 км/ч, что было близко к запланированной. Через 10 секунд была отстрелена вышка Системы аварийного спасения (САС) ракеты, к трёхминутной отметке система ориентации автоматически развернула Freedom 7, подготовив корабль ко входу в атмосферу[6].

Шепард получил возможность проверить ручное управление, и совершил несколько импульсов ориентации космического корабля[6]. Затем он начал наблюдение за поверхностью Земли и установил, что в состоянии различить сквозь облака побережье, острова и крупные озёра, но с трудом обнаруживал города[7].

Перед тем, как автоматические системы взяли контроль за посадкой, Шепард вручную испытал тормозную двигательную установку, необходимую для схода с орбиты в будущих полётах, сообщив, что процесс проходит гладко и по его ощущениям корабль полностью управляем[8]. Спуск шёл быстрее, чем предполагалось, но парашюты были выпущены, как и планировалось, тормозной — на высоте ~6,4 км и основной ~3,0 км[9].

Через несколько минут после приводнения прибыл спасательный вертолёт, он приподнял спускаемую капсулу, Шепард выбрался через люк и перебрался в вертолёт, который доставил его и корабль на борт авианосца USS Lake Champlain. С момента посадки до подъёма на борт корабля прошло всего 11 минут[10].

Галерея

Примечания

  1. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details (недоступная ссылка). Проверено 3 февраля 2012. Архивировано 7 января 2015 года.
  2. NASA. Mercury missions // Space Flight:The First Thirty Years. — С. 2.
  3. Mercury Redstone 3 (англ.) (недоступная ссылка). НАСА. Проверено 3 февраля 2012. Архивировано 7 января 2015 года.
  4. William E. Burrows. This New Ocean:The Story of the First Space Age. — С. 351-352.
  5. This New Ocean, стр 341
  6. 1 2 This New Ocean, стр. 353
  7. This New Ocean, стр. 353—355
  8. This New Ocean, стр. 355
  9. This New Ocean, стр. 356
  10. This New Ocean, стр. 356—357

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии