WikiSort.ru - Космос

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Меркурий-Атлас-9
Общие сведения
Организация НАСА
Полётные данные корабля
Название корабля Faith 7
Ракета-носитель Atlas D 109D
Стартовая площадка Канаверал LC14
Запуск 15 мая 1963 13:04:13 UTC
Посадка корабля 16 мая 1963 23:24:21 UTC
Длительность полёта 1 сут 10 ч 20 мин
Высота орбиты км
Апогей 267,0 км
Перигей 161,0 км
Наклонение 32,5°
Период обращения 88,5 мин
Масса 1360,8 кг
NSSDC ID 1963-015A
SCN 00576
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Фотография экипажа
Связанные экспедиции
Предыдущая Следующая
Меркурий-Атлас-8 Джемини-1

Меркурий-Атлас-9 — космический полёт корабля «Меркурий» по одноимённой программе НАСА. Орбитальный полёт совершил американский астронавт Гордон Купер[1]. Ракета-носитель Атлас D (запуск 130-D), космический корабль Меркурий № 20.

Экипаж

Нашивка-эмблема полёта.

Дублёр

Название корабля

Алан Шепард проявил интересную инициативу — перед стартом первого пилотируемого космического корабля НАСА, Меркурий-Редстоун-3, дал своему кораблю личное имя — Freedom 7 («Свобода 7»), оно же стало и позывным при радиосвязи. Начиная с него и другие астронавты проекта «Меркурий» стали самостоятельно давать своим кораблям «личные имена», добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами из первого набора — «Первой семерки».

КорабльАстронавтИмя
«Меркурий-Редстоун-3»Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4»Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6»Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7»Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8»Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9»Гордон Купер Faith 7

Руководители полёта

Предыстория[2]

«Первая семерка».

Полёт «Сигмы 7» был очень успешен, и некоторые в специалисты в NASA решили, что Америка так далеко продвинулась вперед в освоении космоса, и что полёт Меркурий-Атлас-8 должен стать последним по проекту «Меркурий», и нет смысла рисковать возможными неудачами в ближайшем будущем. Они считали, что NASA в рамках проекта «Меркурий», как первой пилотируемой программе, продвинулось достаточно далеко, и технических возможностей выжать из корабля Меркурий более долговременный полёт, а смысл был в односуточном полёте, практически нет. Многие считали, что пришло время переходить к стартам по программе Джемини.

Вернер Браун и астронавт Гордон Купер.

Официальные представители из Вашингтона в Центре управления космическими пилотируемыми полётами полагали, что в рамках проекта «Меркурий» команде специалистов нужно дать шанс проверить космический корабль и астронавта в космосе в течение целых суток. Кроме того, все советские космические корабли Восток были одноместными, и все запущенные корабли после Востока-1 летали больше суток. Таким образом, суточный полёт «Меркурия-Атлас-9», поднял бы уровень космических кораблей Меркурий до уровня советских Востоков.

Вернер Браун и астронавт Гордон Купер на тренировке.

В сентябре 1962 года NASA завершило переговоры с Макдоннеллом, об изменении конфигурации четырёх космических кораблей Меркурий (№ 12, № 15, № 17 и № 20), которые теперь смогли бы совершить односуточный полёт. Эти изменения космического корабля включали демонтаж перископа и избыточного количества двигателей ориентации, а также добавление кислородных резервуаров и дополнительных батарей.

В ноябре 1962 года Гордон Купер был назначен в качестве астронавта на полёт на Меркурий-Атлас-9, а Алан Шепард был назначен дублером. К 22 апреля 1963 года ракета-носитель Атлас 130-D и космический корабль Меркурий № 20 были собраны на Мысе Канаверал и вывезены на Стартовую площадку № 14.

Поскольку «Меркурий-Атлас-9» должен был вращаться вокруг Земного шара между параллелями от 32,5 градусов северной широты до 32,5 градусов южной широты, то для поддержания устойчивой радиосвязи в общей сложности было задействовано 28 судов, 171 самолёт, на успех миссии работало 18 000 специалистов и служащих.

Старт

Стартует Меркурий-Атлас-9.

Когда 14 мая в 6:36 утра Купер занял своё место в «Фейт 7», то наткнулся на сюрприз, который был там оставлен специально для него. Алан Шепард, знал что у Купера в скафандре была установлена новая система — мочеприемник, которой не было у Шепарда в его полёте на Меркурии-Редстоуне-3. Это вынуждало его сдерживаться в течение длительного времени — из-за многократных откладываний обратного отсчета. В углу капсулы он спрятал туалетный вантуз, на ручке была прикреплена записка с текстом — «Удалите перед стартом». Подарок в космос не слетал. В этот день не полетел в космос и Купер. Различные проблемы с радаром на Бермудах и дизельным двигателем, в котором был низкий уровень подачи топлива в камеру сгорания, заставили отложить запуск на день — на 15 мая.

15 мая 1963 года в 8:04:13 по восточному времени[3], «Фейт 7» был запущен со Стартового Стола № 14. Через 60 секунд после отрыва включилась вторая ступень ракеты «Атлас». Вскоре Меркурий-Атлас-9 прошёл через максимальный аэродинамический напор. Через 2 минуты 14 секунд Купер почувствовал прекращение работы двигателей ракеты-носителя и отстрел ускорителей. Два двигателя ракеты-носителя «Атлас» улетали вниз. Башня Системы аварийного спасения (САС) полёта также была отстрелена. Через 3 минуты после старта давление в каюте было зафиксировано в 38 кПа. Купер сообщил, что «Фейт 7» (МА-9) набирает ход".

Приблизительно через 5 минут закончил работу главный двигатель и «Фейт 7» вышел на орбиту со скоростью 7 844 м/с. После того, как космический корабль отделился от последней ступени и стал вращаться, Купер в течение приблизительно восьми минут наблюдал, как отставала и падала его ракета-носитель «Атлас». В начале первой орбиты, пролетая над Станцией слежения в Занзибаре он узнал, что параметры орбиты были достаточно хороши, космический корабль останется на орбите не менее 20 витков. Когда космический корабль в конце первой орбиты пролетал над Гуаймасом Мексика, у Купера состоялся краткий разговор с астронавтом Гасом Гриссом, который сообщил, что по более точным компьютерным расчетам, космический корабль пробудет на орбите семь витков, но на практике оправдался всё-таки первый прогноз (см. ниже).

В начале третьего витка Купер проверил свой список из 11 экспериментов, которые были запланированы на полёт. Его первая задача состояла в том, чтобы отделить от носа космического корабля сферу диаметром шесть дюймов (152-миллиметра), оборудованную ксеноновыми стробоскопами. Этот эксперимент был разработан, чтобы проверить на орбите способность астронавта отслеживать и определять расстояние до проблескового маяка. В 3 часа 25 минут полётного времени Купер щелкнул выключателем, и услышал и почувствовал, что маяк отделился от космического корабля. Он попытался увидеть сигнальные вспышки в наступающем сумраке, при входе в орбитальную тень, но ничего не увидел. Астронавт сообщил Скотту Карпентеру, который находился на Станции слежения на Кауаи, на Гавайях, что ничего не делал и «всю орбитальную ночь ощущал себя небольшим мошенником». На четвёртом витке он наконец засек маяк и увидел, как тот пульсировал. Он также наблюдал за ним на пятом и шестом витках.

Фото Тибета, сделанное Купером.

На шестом витке, приблизительно в 9 часов полётного времени, Купер перешёл к следующему эксперименту — настроил камеры, сориентировал космический корабль и, нажав специальный выключатель, выдал команду на развертывание воздушного шара с небольшим внутренним давлением, который должен был отделиться от носа космического корабля. Это был 30-дюймовый (762-миллиметровый) полосатый шар из майлара, покрашенный флюоресцентно-оранжевой краской и наполненный азотом. Он соединялся 100-футовым (30 метров) нейлоновым шлангом со специальной ёмкостью около антенны связи. В этой ёмкости находился специальный датчик давления, который позволил бы измерить разницу атмосферного давления на высоте перигея — 100-миль (160-километров) и на высоте апогея — 160-миль (260-километров). Купер несколько раз выдавал команду на наддув воздушного шара, но из этого ничего не вышло.

Гордон Купер занимался плановыми экспериментами по замеру радиации, когда Ширра сообщил ему данные телеметрии о шестом витке. После 10 часов полёта, на седьмом витке, во время сеанса связи со Станцией слежения в Занзибаре, астронавту сообщили, что полёт будет продолжаться 17 витков. Космический корабль Гордона Купера делал оборот вокруг Земли за 88 минут 45 секунд с наклонением 32,55 градуса.

Астронавту предоставили отдых с 9-го по 13-й виток. Он пообедал доведенным до порошкообразного состояния фарша из ростбифа и запил небольшим количеством воды, затем фотографировал Азию и сообщил об изменении ориентации космического корабля по отношении к траектории. Купер не был очень уставшим и сонным, и именно во время 9 витка астронавту удалось сделать лучшие снимки из всех сделанных за время всего полёта. Он сфотографировал горные системы Тибет и Гималаи.

Лицо астронавта Купера, на переднем плане — кислородный шланг. Фотография сделана и передана на Землю во время 17 витка.

Во время полёта в ЦУПе возникло удивление, когда Купер сообщил, что смог разглядеть автострады, реки, небольшие деревни и даже отдельные здания, если освещение и угол наклона были подходящими. Эта ситуация была позже подтверждена двумя астронавтами во время полётов по космической программе «Джемини», включая самого Гордона Купера. В течение следующих шести часов, во время 10—13 витков Гордон Купер смог поспать, но урывками. Астронавт время от времени просыпался и делал большое количество фотоснимков, записывал на плёнку доклады о положении дел, и продолжал регулировать температуру в скафандре, которая становилась то слишком горячей или слишком холодной.

На четырнадцатом витке Гордон Купер сделал оценку состояния космического корабля. Подача кислорода была в норме. Топлива — пероксида, для управления ориентацией космического корабля и манёвров на орбите было достаточно — 69 процентов в резервуаре для автоматического управления и 95 процентов для ручного варианта. На пятнадцатом витке астронавт долго провозился с оборудованием калибровки и синхронизации часов.

На шестнадцатом витке, когда космический корабль вошёл в тень, Гордон Купер сориентировал его по-самолётному — носом вперёд. Через окно космического корабля астронавт рассматривал усыпанное звёздами ночное небо и «легкое тусклое» свечение над горизонтом. Он дважды сфотографировал это явление, это «лёгкое тусклое» свечение, пролетая над ночной стороной Земли, меджу Занзибаром и атоллом Кантона. Фотографии, как позже выяснилось, были сделаны с большой выдержкой, но всё-таки содержали ценную информацию.

В начале 17-го витка, пролетая над Мысом Канаверал, Флорида, Купер передал на Землю чёрно-белые телевизионные изображения, сделанные в режиме медленной съёмки. На изображениях был виден астронавт, но картинка была смазанной. На тёмном фоне можно было различить шлем и шланги. Это был первый раз, когда американский астронавт переслал телевизионное изображение из космоса на Землю.

На 17-м и 18-м витках Купер сделал метеоснимки земной поверхности, освещённой Луной в инфракрасном свете. Он также продолжал наблюдения за радиацией и записывал показания счетчика Гейгера. Астронавт пел во время 18-го и 19-го витков и наслаждался великолепием растительного покрова Земли. Полётное время подходило к 30-ти часам с момента старта.

Технические проблемы во время полёта

На девятнадцатом витке появился первый признак проблемы, когда Космический корабль вдруг стал тормозиться с ускорением −0,5 м/с². Однако, как вскоре выяснилось, это был дефект индикатора, и Космический корабль Меркурий-Атлас-9 продолжил полёт. На 20-м витке Купер увидел, что все индикаторы погасли. На 21-м витке стало ясно, что произошло короткое замыкание в 250-вольтовой шине главного преобразователя. Из-за этого система управления осталась без электроэнергии и стабилизация космического корабля в автоматическом режиме стала невозможной.

На 21-м витке Джон Гленн, находящийся на борту сторожевика «Квебек» около острова Кюсю, (Япония), помог Куперу подготовиться к пересмотренному алгоритму действий для торможения на орбите. Теперь, из-за системных сбоев, многие шаги должны были бы быть проделаны вручную. На этой последней орбите в радио-диапазоне были доступны только Станции слежения на Гавайях и Занзибаре, связь с ними была хорошей. Гордон Купер отметил, что в его капсуле и в скафандре начинает повышаться уровень углекислого газа. Он сообщил Карпентеру, когда пролетал над Занзибаром, что «Потихоньку начинает собирать вещи». Несмотря на серьёзные проблемы Купер остался спокойным, хладнокровным и собранным.

Команда военного корабля США Kearsarge готова к подъёму капсулы Космического корабля «Меркурий-Атлас-9» на полётную палубу, следует в район его приводнения.

В конце 21-го витка астронавт снова связался со сторожевиком «Квебек», с Джоном Гленном. Купер сообщил, что сориентировал космический корабль «низом вперёд» и поддерживает это положение вручную. Контрольный алгоритм действий для торможения был полностью выполнен. Гленн начал десятисекундный обратный отсчёт на включение тормозных двигателей. Купер сохранял ориентацию космического корабля с наклоном в 34° к траектории полёта, и произнеся фразу «Начали!», вручную запустил тормозные двигатели.

Через пятнадцать минут «Фейт 7» приводнился всего четырёх милях (6 км) от Главного судна «Службы поиска и спасения при приземлении», военного корабля США — авианосца Kearsarge. Несмотря на отсутствие режима автоматического управления, это было самое точное приземление до настоящего момента. «Фейт 7» приводнился в 70 морских милях (130 км) к юго-востоку от острова Мидуэй, в Тихом океане[4]. Это произошло в точке 27°30′ с. ш. 176°15′ з. д. HGЯO.

Приводнение произошло в 34 часа 19 минут 49 секунд полётного времени (с момента старта). Космический корабль в воде сначала на мгновение опрокинулся, но затем выправился и занял вертикальное положение. Вертолёты сбросили спасателей — пловцов-аквалангистов и передали запрос Купера чиновникам ВВС на подъём капсулы на борт авианосца флота США. Такое разрешение, конечно, предоставили. Через сорок минут люк капсулы был снесён микровзрывом и распахнул космический корабль на палубе Kearsarge. Гордону Куперу помогли выбраться из «Фейт 7» и стали тепло приветствовать.

После полёта Меркурия-Атлас-9 происходили долгие дебаты о том, запускать ли ещё один корабль «Меркурий», Меркурий-Атлас-10 (МА-10). Предполагался трехдневный полёт, в 48 витков, c астронавтом Аланом Шепардом в октябре 1963 года. В конце концов учёные из NASA решили, что пришло время идти дальше, уже был спроектирован космический корабль Джемини по одноимённой программе, и полёт МА-10 так и не состоялся.

Программа Меркурий достигла всех своих целей.

В настоящее время

«МА-9» в Космическом Центре, Хьюстон.

Космический корабль «Меркурий-Атлас-9» экспонируется в Космическом Центре, Хьюстон.

См. также

Примечания

  1. Mercuryбо Архивировано 17 августа 2012 года.
  2. ch20
  3. Collector’s Guide Publishing home of Apogee Books
  4. NASA SP-45 «Mercury Project Summary Including Results of the Fourth Manned Orbital Flight»

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии